HINWEIS!

Zur optimalen Nutzererfahrung nutzen wir auf unserer Website Cookies von Erstanbietern als auch von Drittanbietern zu
Statistik und Marketingzwecken, um Ihnen beste Erlebnisse online anbieten zu können.

Vita

Beruflicher Werdegang

Prozessingenieur   heute PCK Raffinerie GmbH Schwedt bis 1985
Abteilungsleiter Wärmeversorgung   heute Wohnbauten GmbH Schwedt   bis 1990
 

CEO

Name des Unternehmens   Schwedter Hafengesellschaft mbH 
Beschäftigungszeitraum   August 2004-2014
Beschäftigungsdauer   13 Jahre 2 Monate


Bereiche
: Logistik, Lagerwirtschaft, Infrastruktur und Hafenumschlag, Ansiedlungspolitik

CEO

Name des Unternehmens   Technische Werke Schwedt GmbH 
Beschäftigungszeitraum   August 1997 - November 2017
Beschäftigungsdauer   20 Jahre 2 Monate


Bereiche
: Bäder, Kinobetrieb, Hafen, Windkraftanlagen

CEO

Name des Unternehmens   Stadtwerke Schwedt GmbH 
Beschäftigungszeitraum   Januar 1990 - November 2017
Beschäftigungsdauer   27 Jahre 9 Monate


Bereiche
: Gas- und Stromversorgung, Fernwärmeversorgung, Telekommunikation, SSC, Ampel- und Signalanlagen, Contracting, Digitalisierung, Vertrieb, E-Mobilität, Erneuerbare Energien

CEO

Name des Unternehmens   SDT Telekommunikations GmbH 
Beschäftigungszeitraum   August 1998 - August 2008
Beschäftigungsdauer   10 Jahre 1 Monate


Bereiche
: Internet, Glasfaserverlegung, Sprachdienste, Mobilfunk, Smart City

 

CEO

Name des Unternehmens   HPR Consulting 
Beschäftigungszeitraum   ab Dezember 2017

 

 

Aufsichtsratsmitglied im Unternehmen

local Energy GmbH

von 1999 - 2004 für die Dauer von 5 Jahren

 

Aufsichtsratsmitglied im Unternehmen

AWU Schwedt GmbH

von 2004 - 2007 für die Dauer von 3 Jahren
(Verkauf der Geschäftsanteile)

Ehrenamtliche Tätigkeiten

Vorstandsmitglied
im AVEU Arbeitgeberverband e.V. (bis 11/2017)
Präsidiumsmitglied 
im Bundesverband des VKU e.V. (bis 11/2017)
Landesvorstandsmitglied
im BDEW Berlin-Brandenburg (bis 12/2017)
Vollversammlungsmitglied
in der IHK Ostbrandenburg (bis 7/2017)
Vorstandsvorsitzender
im IWK e.V. (Institut Wissenszentrum Kommunalwirtschaft) 
bis 2017 (Verein wurde 2017 aufgelöst)
Mitglied im Lions Club Schwedt
(Präsident von 2003 bis 2004 (Rotation) und Sekretär 
von 1998 bis 2003)
Vorstandsvorsitzender
der Landesgruppe Berlin-Brandenburg VKU e.V. (bis 11/2017)
Beiratsmitglied an der Hochschule für nachhaltige Entwicklung Eberswalde
Referent im VKU e.V. in der Landesgruppe Berlin-Brandenburg
Vorstandsmitglied im AVEU e.V. bis 12/2017
DIHK hier Leitausschussmitglied IKT
Digitalisierungsstrategien, Glasfasernetzausbau (Mai 2015–Heute)
VKU e.V. hier Beauftragter des VKU für die ostdeutschen Bundesländer
Netzwerkaufgaben, Projektaufgaben zu Regionen im Strukturwandel in den ostdeutschen Bundesländern (Mai 2018–Heute)

Ausbildung

Ausbildung an der Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin/Schwedt zum Diplom-Ingenieur. Weiterhin zahlreiche kaufmännische Qualifikationen in Form von Seminaren und Weiterbildungen. Auch habe ich immense betriebswirtschaftliche Erfahrungen in meiner 27-jährigen Berufstätigkeit als Alleingeschäftsführer in zeitweise vier Gesellschaften und in Aufsichtsgremien sammeln und anwenden können.